Мы делаем правильные шары

ЧП произошло в самом центре Еревана, где проходил многолюдный митинг.  По сценарию мероприятия в небо должны были выпустить воздушные шары. Основная масса шаров находилась у сцены, там и произошел взрыв. После взрыва часть шаров, которые уже были в воздухе, загорелась, и на людей капала расплавленная резина. Началась паника. Те, кому  удалось избежать ожогов, получили травмы в давке. Концерт после небольшой паузы продолжился. Но пострадали 154 человека — это официальная информация МЧС.

 

Сейчас полиция Армении рассматривает несколько версий ЧП. Сначала прошла информация, что шары были наполнены гелием. Однако этот газ не может загореться. Тогда следствие выдвинуло другую версию: взрыв мог произойти из-за желания предпринимателей сэкономить. Сотни воспламенившихся шаров были наполнены горючим газом, хотя по правилам для заполнения шаров используют более дорогой инертный газ. Заместитель начальника Спасательной службы МЧС Армении Николай Григорян сообщил РИА «Новости», что «шары могли быть заполнены водородом или метаном — только эти газы одновременно обладают подъемной силой и возможностью взрываться».

 

Однако, это тоже под вопросом: откуда у армянских горе-оформителей водород, если у них даже нет возможности наполнить шарики гелием? Или они не смогли отличить баллоны по цвету: синий – кислород, коричневый – гелий? Скорее всего, экономия была поставлена на первое место.

 

Чтобы успокоить наших читателей и заказчиков, процитируем описание гелия из Википедии: Гелий — практически инертный химический элемент. Он нетоксичен, не имеет цвета, запаха и вкуса, не горюч. Поэтому, если не проводить насилие над баллоном с гелием (например, бросить его в костер), то взрываться просто нечему. Единственное что может напугать, так это хлопок лопнувшего шарика. Но и при этом высвободившийся гелий не причинит никому вреда, ведь он даже содержится в дыхательных аппаратах аквалангистов.

 

Помнится случай, когда нас не хотели пускать с баллоном в детский садик, чтобы надуть шары. Мотивация: он опасен и взорвется. Сто шаров под потолок в актовом зале – не опасно, а баллон – опасен! Где логика? Видать, в школе не учили химию…

 

После случая в Ереване многие запаникуют и будут отказываться от шаров с гелием. А напрасно! Опасаться действительно нечего! Просто нужно обращаться к профессионалам, а не шабашникам, экономящим на всём и вся. И абсолютно не зазорно поинтересоваться, чем наполняют ваши шарики.

 

Нет ничего прекраснее и романтичнее, чем гелиевые шары – праздник от них становится только ярче и воздушнее!

05.05.2012
К другим статьям

Каталог